• 2812阅读
  • 2回复

高考补习班1年开销最高三万 艺考生1年花费20万 [复制链接]

上一主题 下一主题
 
发帖
35
PS币
28
主贴数
9
鲜花
69
违规
0
我的相机
PS版本号
辅佐软件
其他软件
“家里有考生,日子不好过。”昨天,在部分考点校门口,一些陪考的家长互相诉苦。部分家长表示,照顾考生,做父母的不仅劳累,而且一年的开销也特别大。 =2[7 E  
  高考辅导班开销过万 Ol1e/Wv  
  “高考是一个至关重要的转折点,考上好大学会让孩子终身受益。为了孩子能考出好成绩,报辅导班、交培训费,无论花多少钱,我都心甘情愿。”考生家长李先生告诉记者,很多家长也抱着同样的心态,“别的孩子都报了,如果自己不报,怕吃亏。” =6woWlfb  
  接受记者调查的多位家长均表示,他们都为孩子报了课外辅导班。“我为孩子报了一对一辅导,虽然价格很高,但也没办法。”张女士说,她担心孩子在大班授课的辅导班里学习效率不高,而单独辅导更有针对性,可以对孩子的薄弱环节进行重点突击。张女士为孩子报的一对一辅导每小时收费200元左右。她的孩子学习理科,报了数学和物理两门课程,每门课每周各补一次,每次两小时。课外辅导费用开支每月就需要3200元,一年的补习费超过3万。 '=[?~0(B  
  补课多少决定高考成本 "nZ*{uv  
  高三的花费主要包括增加饮食营养、报补习班和最后考试阶段租用考试房。家长们普遍表示,补习班是高考花费的大头,一般一年费用在1万至3万之间。 #@^t;)|  
  记者发现,不同考生的开销在高三这一年差别挺悬殊。其中有些考生的日常开销没有丝毫增加,有些考生却增加了几十万,其中差距完全取决于家里的考生是否需要“开小灶”。 Ks=>K(V6  
  一位家长给记者算了笔账。她的儿子报了数学“二对一”和理综“一对一”的两种课程。其中“二对一”320元/3小时,“一对一”255元/小时,孩子在冲刺阶段上了10多次课,花费将近一万元。而在考生中,补课花费1万至3万的大有人在。 Z&ZP"P4  
  不过,也有家长在感慨,“我家孩子学习挺好的,从初中到高中就没报过补习班。”此话一出,引得了考点外不少家长的羡慕。 cS>e?  
  晨报记者李佳施剑松王璐实习生王斌 S7=Bd[4  
  -新闻链接 pV.Av  
  艺考生一年花费20万 "vXxv'0\f  
  一名考生家长告诉记者,孩子是艺术类考生。一年仅专业课学费就在15万元左右。家长掰着手指细数开销:“每周要找音乐学院的老师上四节专业课,一节课800元,一周就是3200元。一个月下来一万多。孩子文化课也要补,一对一的辅导班,没有几万下不来。”不少普通考生家长也都表示有同感。家长张先生感慨地说:“光那些贵得吓人的营养品,一年就花了4万多,再加上辅导班5万多,10万块钱参加一个高考。” #rxVd 7f  
thm
发帖
157741
PS币
114153
主贴数
486
鲜花
511607
违规
0
我的相机
PS版本号
辅佐软件
其他软件
只看该作者 1楼 发表于: 2012-06-08
有钱就多花,没钱就少花,
发帖
13748
PS币
10633
主贴数
126
鲜花
343
违规
0
我的相机
PS版本号
PhotoShop
辅佐软件
LightRoom
只看该作者 2楼 发表于: 2012-06-08
需要吃营养品吗?啥样的营养品呐
快速回复
限100 字节
在摄影作品和后期作品交流区长期发布相同内容的回复或纯表情回复,将面临封号的惩罚。
 
上一个 下一个